На одному із останніх в  минулому році засідань виконавчого комітету Татарбунарської міської ради розглядалося питання щодо роботи комунального підприємства «Водопостачальник», в ході обговорення якого були проаналізовані два основні напрямки діяльності підприємства:  водозабезпечення та організація вивезення побутових відходів в місті Татарбунари.

      За  матеріалами обговорення журналістом районної газети «Татарбунарський вісник», членом виконавчого комітету міської ради Володимиром Акімовим була підготовлена стаття   «У коммунальщиков хватает своих проблем. Добавляют их и горожане».

 

       Предлагаем вашему вниманию данную статью, текст которой опубликован на страницах районной газеты в № 1 от 12.01.2019 года.

                                                         ____________________

      У коммунальщиков хватает своих проблем. Добавляют их и горожане.

      Со стороны жителей нашего города нередко можно слышать нарекания на деятельность коммунальных служб, в частности КП «Водопостачальник» и его руководства. Отчасти возмущения народа имеют под собой основания, но только отчасти, поскольку вряд ли кто-то, кроме городских властей, интересуется, в каких условиях предприятию приходится поддерживать в городе санитарный порядок, обеспечивать функционирование водопроводных и канализационных сетей. Конечно, не всегда удается вовремя решить все проблемы, которые порой накапливаются, как снежный ком. Не хватает техники, специалистов, средств, поэтому предприятие на дотации горсовета. Но надо учитывать и  выросшие цены на энергоносители, повышение минимальной зарплаты и отчислений на нее. При этом тарифы на оказываемые услуги, которые не все оплачивают, не повышались в течение многих лет. А зачастую горожане сами создают дополнительные проблемы не только себе и работникам коммунального предприятия, но и другим татарбунарцам.

  Все знают, что в городе очень старые, построенные еще в советское время, системы водоснабжения и водоотвода. К примеру, асбестоцементные или чугунные канализационные трубы со временем значительно снизили свою пропускную способность, поскольку их диаметр уменьшился. На фоне постоянно увеличивающегося объема стоков это приводит к различным неполадкам. Нередки случаи, когда жители не соблюдают элементарные правила пользования системой, а потом еще звонят и жалуются на плохое функционирование канализации, обвиняя во всем коммунальщиков.

  “Когда наши работники приезжают и начинают очистку труб, - объясняет руководитель КП «Водопостачальник» Тамара Александровна Кобушкина, - то находят там всевозможные предметы, которые жильцы домов выбрасывают в унитазы: памперсы, одежду, средства личной гигиены, остатки пищи и др. В частном секторе в колодцы бросают опавшие листья и другой мусор. Был случай, когда в канализационный люк выбросили мешок с пластиковыми бутылками, которые потоком затянуло стоками в канализационную трубу, и чтобы достать их оттуда, пришлось потратить время и средства. Поэтому большая просьба к жителям города – не бросайте в канализацию то, что относится к твердым бытовым отходам”.

   Кроме того, хулиганы постоянно снимают пластиковые крышки (чугунные уже давно украли и сдали на металлолом) смотровых колодцев и у тротуаров, и на проезжей части, что создает опасность для пешеходов и транспортных средств.

   Не в лучшем состоянии и городской водопровод, на котором происходят частые порывы. Но опять же, дополнительный ущерб предприятию наносят и сами жители города, которые ошибочно считают, что очень разбираются в водопроводных системах.

   Так, в конце прошлого года на скважине, расположенной на жилмассиве Южный, в связи с работами на линии энергетиков была отключена электроэнергия. Естественно, уровень воды в башне упал и чтобы насос мог закачать в нее воду, восстановить нормальный режим работы скважины, необходимо на время отключить потребителей. Но неизвестные «умники» (естественно, это кто-то из числа водопользователей из этой скважины) сорвали замки на дверях сооружения распределительного узла и стали крутить вентили. При этом по ошибке закрыли тот, который идет от насоса, вследствие чего оборудование было выведено из строя и все абоненты остались без воды на несколько дней. А на замену насоса, автоматики и настройку системы были затрачены немалые средства.

  Аналогичная ситуация произошла в прошлом году, когда пьяные жители стали самовольно «регулировать» подачу воды на скважине, расположенной в районе ул. Космонавтов. Последствия были еще более плачевные. Из-за большего давления встречного потока воды со стороны ВНС недавно отремонтированная скважина вышла из строя, а после ее частичного восстановления дебет воды упал с 6 до 2 метров кубических. В итоге затраченные огромные бюджетные средства, время и силы не принесли ожидаемого результата. Хотя планировалось подключить к этой башне жителей улиц Космонавтов и 23 августа, чтобы они получали воду круглосуточно и, соответственно, разгрузить ВНС для увеличения времени подачи воды потребителям в центре города.

   Надеяться на сознательность наших граждан не приходится,  поэтому сегодня принимаются меры, чтобы в дальнейшем не допустить таких ситуаций. У скважин устанавливаются камеры видеонаблюдения (четыре уже работают), а следят за происходящим не только в горсовете, но и в отделении полиции. Также рассматривается вопрос о внедрении системы дистанционного контроля, поэтому нарушители будут нести ответственность за незаконное проникновение в помещение с оборудованием и возмещать причиненные убытки.

   Что касается вывоза мусора, то ситуация тоже достаточно печальная - многие жители многоэтажек и частных домов не заключают договора и не платят за вывоз твердых бытовых отходов, выбрасывая мусор где попало. Одни возят отходы на близлежащие стихийные свалки или высыпают в посадках, другие подбрасывают пакеты с отходами в контейнеры в центре города или даже там, где их нет. Потому и переполнены всегда емкости, не рассчитанные на такие объемы отходов, а выброшенные рядом пакеты разрывают и растаскивают их содержимое бродячие животные. Не так давно произошел вопиющий случай, когда труп свиньи, погибшей неизвестно от какой инфекционной болезни, выбросили в центре города в контейнер за Домом культуры.

   Следует отметить, что там, где контейнеры установлены во дворах многоквартирных домов, таких проблем нет. К примеру, жители дома по ул. Степовой, 2 сами приобрели и установили контейнеры, следят за тем, чтобы они не были переполнены, организованно поддерживают санитарный порядок. Жильцы других многоэтажек по разным причинам отказываются идти на такой шаг.

   Конечно, многих повергает в уныние жалкое зрелище, когда старенький трактор Т-40 тащит по улицам города загруженный с горой прицеп с мусором, на котором сидят его сборщики. Но, возможно, в этом году ситуация с вывозом мусора в частном секторе изменится в лучшую сторону. Будет куплен новый большой мусоровоз на базе автомобиля МАЗ на средства в сумме один миллион гривен, которые были выделены в прошлом году из госбюджета. Вскоре намечено провести повторную процедуру тендерной закупки, которая не состоялась в конце прошлого года из-за недостаточного числа участников.

   Большую помощь оказывает предприятию городской совет, выделяя средства на приобретение техники и материалов, энергоносители. Но для полной реконструкции всех городских сетей нужны огромные капиталовложения, которых нет у предприятия, да и городской бюджет вряд ли сразу возьмет на себя такие затраты. Но постоянно проводятся плановые работы по реконструкции канализационных насосных станций, замене магистральных водопроводных труб, выносятся на улицу приборы учета, что позволит снизить потери воды в сети и уменьшить случаи воровства.

В ближайшее время планируется закупить и установить на ВНС новый дизель-генератор, уже приобретены дополнительное оборудование и материалы, предварительно выполнен ряд подготовительных работ. Это даст возможность обеспечить бесперебойную работу насосной станции при аварийном отключении электроэнергии. В этом году намечено построить дополнительные артезианские скважины, есть надежда, что вскоре проблему города с питьевой водой удастся решить при его подключении к групповому водоводу.

   Наверное, и жители города должны помочь предприятию хотя бы тем, что перестанут выбрасывать мусор в центре города и в окрестностях Татарбунар, начнут регулярно платить за услуги и вести себя, как цивилизованные люди. Тогда сэкономленные за счет уменьшения дотаций коммунальщикам средства можно будет направить на благоустройство города, помощь детским садам или реконструкцию тех же водопроводных и канализационных сетей.

                                                                                                                               Владимир Акимов

IMG 2097IMG 2097IMG 2097IMG 2097